СпортиФФФный форумчеГ =)

Объявление

Уважаемые посетители, добро пожаловать на форум! Огромная просьба региcтрироваться и участвовать в обсуждении тем! /СолнечнаЯ_ДаФка/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СпортиФФФный форумчеГ =) » Футбол » Сборная России


Сборная России

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

у нас есть тема "сборные" где мы обсуждаем сборные за которые болеем. Но есть же Наша сборная, России,которую мы обсуждаем только в предверии матчей с цчастием нац. команды. ежду тем, они достойны более подробного обсуждения))))
итак, начну с хорошей, даже отличной новости:

Сборная России поднялась на десять позиций в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), новая версия которого была опубликована в среду на официальном сайте ФИФА. Теперь команда Гуса Хиддинка занимает 16-ю строчку с 960 очками. По сравнению с сентябрём россияне увеличили свой лицевой счёт на 109 баллов (то есть больше всех за этот же период по сравнению с другими командами из первой полусотни рейтинга).
Сборная Италии, возглавлявшая рейтинг месяц назад, уступила лидерство команде Аргентины, откатившись на третье место. Десятка сильнейших выглядит следующим образом:

1. Аргентина - 1533 очка

2. Бразилия - 1459

3. Италия - 1387

4. Франция - 1271

5. Германия - 1245

6. Испания - 1226

7. Голландия - 1207

8. Португалия - 1203

9. Чехия - 1174

10. Хорватия - 1155

Сборная Англии, которую россияне обыграли в Москве неделю назад (2:1), потеряла два пункта и покинула число десяти сильнейших команд планеты, обосновавшись на 11-й строчке с 1137 очками. Следующая версия рейтинга ФИФА будет опубликована 23 ноября, напоминает РИА "Новости".

Отметим, что сборная России давно не заходила в десятку лучших команд мир по версии этого рейтинга, однако победа над англичанами повысила нашу команду резко вверх. Интересно будет посмотреть на табель о рангах после поединков со сборными Израиль и Андоррой, где мы все надеемся только на победу.

0

2

ЮРИЙ СЕМИН: ТЕПЕРЬ СБОРНОЙ ЛЮБЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПЛЕЧУ

   

После победы в "Лужниках" над сборной Англии россиянам для завоевания путевки на Евро-2008 необходимо выиграть на выезде у Израиля и Андорры. О перспективах национальной команды на попадание в финальную часть континентального футбольного первенства, а также о буднях московского "Локомотива" в интервью "Yтру" рассказал бывший главный тренер сборной России по футболу, а ныне президент "Локо" Юрий Семин.

– Сборной России для выхода в финальную Евро-2008 осталось успешно провести два матча. Как вы считаете, удастся ли ей выйти из группы?

Юрий Семин: На мой взгляд, в Израиле нам предстоит очень сложный матч. Там никому просто не бывает, к тому же сборной России необходима только победа. Напомню, что англичане в Тель-Авиве потеряли очки, не сумев забить ни одного мяча; мы у себя дома с израильтянами смогли сыграть только вничью. Впрочем, мы сумели выбраться из турнирной ямы, победив англичан, так что теперь нам любые задачи по плечу. Верю, что сборная России все-таки пробьется в финальную часть чемпионата Европы.

– А сможет ли выбраться из такой турнирной ямы "Локомотив", президентом которого вы сейчас являетесь? В чемпионате страны "Локо", который год назад завоевал бронзу, в этом сезоне остался без медалей. В чем видите причины такой неудачи? Поговаривают, что в клубе неизбежна смена тренера?

– Я понимаю, что болельщикам интересна такого рода информация. Но чемпионат еще не закончился. Вот когда закончится, тогда и будем делать выводы. Тогда вы все и узнаете.

– Хорошо, тогда поговорим о еврокубках. "Локомотив" не так давно провел первый матч в этом сезоне в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. Ничья в родных стенах с "Атлетико", на ваш взгляд, – это потеря двух очков или приобретение одного?

– Это хороший результат, достойный. Встречались две ведущие команды в группе, которые будут бороться за выход в следующую стадию. На мой взгляд, очко с "Атлетико" – это приобретение. Не многие команды в нашей группы смогут отобрать очки у этой команды.

– Дмитрий Сычев праздновал 26 октября свой 24-й день рождения. Клуб отмечает такие события корпоративно?

– Скажу так, это личное дело каждого. Не все любят корпоративно отмечать такие события. Многие любят резать праздничный торт в кругу семьи. А вообще, если игроки на сборах, то обычно отмечают вместе; если нет – то с близкими, друзьями.

– Указом Владимира Путина вы не так давно были награждены орденом Почета за заслуги в развитии физической культуры и спорта. Что для вас значит эта награда? И какая награда для вас является самой дорогой?

– Это очень дорогая награда для меня, потому что она дана мне за развитие спорта, в частности, футбола, которому я служил долгие годы и буду еще долго служить. А вообще, я считаю, главное – не победы, золотые медали или кубки, а завоевание любви болельщиков "Локомотива". Главное, что мы в свое время смогли привлечь большую группу болельщиков на свою сторону, и "Локомотив" сейчас стал вровень по этому показателю с такими командами, как "Спартак" и ЦСКА. Нам очень приятно, что на наши матчи ходит такая большая группа преданных поклонников футбола. Это самое важное.

Наталья АНУФРИЕВА. «Yтро», 30.10.2007
НУ КОНЕЧНО! АНГЛИЮ ПОРВАЛИ))))))))) :lol:  :lol:  :lol:

0

3

икают инглиши наверно без перерыва,сколько о них говорят и пишут...хочется сказать"поделом тебе невежа"))))*вспоминает не взятые футболочки.* как там говорят" я не злопамятная,просто злюсь и память у меня хорошая"))))))

0

4

а я вот про нашу молодежную сборную ни  малейшего понятия не имею..даже не знаю кто там играет.. и матчи редко показывают...:mad:

0

5

MarsA
да нет, матчи то обычно показывают....
да и тема у нас есть про молодежку)))))

0

6

СолнечнаЯ_ДаФ
да?? а я пару раз тока видела...и темка есть???  :blink: ну я млин ваще....  :pardon:

0

7

MarsA
))))))))) ниче, бывает)))

0

8

СолнечнаЯ_ДаФ  offtopic: ну да...ток часто со мной это бывать-то стало....темки не вижу,номера телефонов путаю....вон еще и ссылки не те даю--сижу щас думаю, что только  обо мне Христа подумала на гесте...вывод один: пора  мне наверно на заслуженный отдых...)))

0

9

MarsA
успакойся))))) усё нормально)) я тоже вечно номера телефонов путаю))  :blush2:

0

10

надо аутотренинг приобрести...."я спокойна..я абсолютно спокойна..." :D

0

11

MarsA
:D

0

12

ДЖОКИЧ ХАДЖИЕВСКИ: НЕ ХОЧУ СТАРТОВАТЬ МАТЧЕМ ПРОТИВ РОССИИ

 
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джокича Хаджиевски поделился своими мыслями насчет календаря отборочного турнира чемпионата мира-2010. "Для меня нет особой разницы, против кого сборная Азербайджана начнет квалификацию. Но с двумя условиями - не Германия и не Россия. Потому что начинать против таких соперников всегда сложно", - сказал Хаджиевски сайту Azerisport. - Неплохим вариантом был бы матч против финнов. Как-никак, этих ребят мы знаем и доказали, что можем против них играть. Но самый лучший вариант - Лихтенштейн и Уэльс. Начинать турнир с побед всегда хорошо, а над этими соперниками, как минимум, одну победу нам одержать по силам". Календарь четвертой отборочной группы ЧМ-2010 будет определен 10 января во Франкфурте. Напомним, что в эту группу включены команды Азербайджана, России, Германии, Уэльса, Финляндии и Лихтенштейна.

0

13

ГУС ХИДДИНК ЛЕТИТ ВО ФРАНКФУРТ

 
Завтра во Франкфурте-на-Майне будет обсуждаться календарь четвертой отборочной группы ЧМ-2010, в которой, помимо России, выступят сборные Германии, Уэльса, Финляндии, Азербайджана и Лихтенштейна.
– Собираемся присутствовать на этом мероприятии всем штабом – Гус Хиддинк, Игорь Корнеев и я, – сообщил вчера корреспонденту «Советского спорта» тренер нашей команды Александр Бородюк. – Встретимся 9-го уже во Франкфурте.
Напомним, в финальный турнир ЧМ выходят победители девяти отборочных групп, а восемь лучших сборных из числа занявших вторые места сыграют в стыковых матчах.

0

14

"Но с двумя условиями - не Германия и не Россия. Потому что начинать против таких соперников всегда сложно" - ооооо)))ща загоржусь прям))) :P  :boast:

0

15

MarsA
:D ещё рано гордиться))))

0

16

ГУС ХИДДИНК: АРШАВИН НА ЕВРО? ВОПРОС ОТКРЫТ
Сегодня, 10 января в немецком Франкфурте состоится встреча представителей четвертой отборочной группы ЧМ-2010. Вчера специальный корреспондент «Советского спорта» побеседовал с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком.

Увидев корреспондента «Советского спорта» в холле отеля, где остановилась российская делегация, Хиддинк здоровается, спрашивает, как дела, а потом, кивая в сторону сидящих в уютном кресле Бородюка и Корнеева, говорит:

– У меня всего три минутки, нам еще очень многое надо обсудить.

Хорошо, что с Хиддинком я знаком давно – с тех дней, когда стало известно о его назначении в сборную России. А потому его «три минуты» не пугают – не в первый раз.

«СБОРНИКИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В КЛУБАХ»

— С кем нашей команде лучше начинать отбор к ЧМ-2010?

– Я не слишком задумываюсь об этом. Играть-то все равно придется со всеми. В сентябре, когда начнется отборочный цикл, в России разгар сезона, можем успешно играть с любым соперником. Но если мы хотим квалифицироваться на ЧМ, мы должны со всеми играть всерьез, не делая скидок на имя соперника.

– Фаворитом нашей группы все называют Германию. Вы тоже так считаете?

– Да, конечно. В последние годы немецкая сборная играет очень сильно, показывает хорошие результаты. Очень свежая команда, играет в атакующий футбол, в мировом рейтинге стоит намного выше всех команд нашей группы.

– Возьмете на Евро Аршавина?

– И что, вы ждете от меня ответа «да» или «нет»? Напрасно. Потому что говорить о персоналиях пока рано, вопрос открыт. Конечно, очень жаль, что Аршавин получил эту глупую, совсем ненужную карточку, обернувшуюся двухматчевой дисквалификацией. Он выслушал от нас немало критических слов. Но, по-моему, он сам казнит себя еще больше.

– А что скажете об Измайлове из «Спортинга»?

– Пожалуйста, не спрашивайте меня о конкретных футболистах. Для нас очень важно, чтобы кандидаты в команду много играли в своих клубах – чем больше, тем лучше, не важно, в России или других лигах.

– Устраивает ли вас предлагаемый календарь чемпионата России?

– Это еще одна очень важная тема. Думаю, мы еще будем собираться с господином Мутко, с президентами клубов, с тренерами, и поговорим.

– Сколько времени нужно вам для подготовки команды к Евро?

– Я готовил сборную Кореи к ЧМ-2002 три-четыре месяца. Думаю, это слишком много. Но там была своя специфика, да и невозможно это с другими командами. Я, конечно, хотел бы иметь как можно больше времени на подготовку. Но понимаю, что у клубов – свои интересы, и совсем отбрасывать их в сторону никак нельзя.

– Месяц подготовки к турниру – не слишком ли сложно это для футболистов психологически?

– Мы не планируем держать команду на сборе целый месяц без перерывов. Обязательно будем делать небольшие паузы – для разрядки.

«КОНТРАКТ С РФС – ФОРМАЛЬНОСТЬ»

– Что с вашим контрактом с РФС?

– Все хорошо, все нормально.




– Он подписан?

– Для меня это – простая формальность. Имеются... нет, не проблемы, а мелочи, которые должны согласовать юристы, чтобы все точно соответствовало и российским, и голландским законам.

– Кроме матча с Румынией 26 марта, еще с кем-нибудь до Евро сыграете?

– Думаю, да. Мы ищем соперников – считаю, две-три хорошие игры совсем не помешают.

— Габулов в команде первого дивизиона – проблема для сборной?

— Не думаю, что большая. Посмотрим на него и в первой лиге.

«ОТДЫХАЛ В ТАНЗАНИИ И КЕНИИ»

– Гус, о недавнем отпуске уже не вспоминаете?

– Ну, как не вспоминать? Хорошее всегда помнится долго.

– Где побывали на этот раз? Рождество, наверное, на родине, в Варсевельде, встретили?

– Рождество? А вот не скажу – это праздник приватный, семейный. С родными, конечно, повидался, поздравил их.

— А сами вы какой-нибудь подарок от РФС к Рождеству получили?

– О, я получил отличный подарок от всего российского футбола! Мы вышли в финал Евро-2008 – что может быть дороже?! А уж отпускное путешествие я сам себе подарил.

– И куда?

– Немного попутешествовали по Европе, потом были в Африке – в Танзании, Кении...

Очень люблю Африку, часто там бываю – и еще ни разу не уезжал оттуда недовольным.

После этого вопроса Гус продолжил совещание с тренерами. А уже сегодня в течение трех часов и пройдет диспут (пожалуй, это – самое точное слово) федераций — участников отборочной группы (в нее, кроме России, входят Германия, Финляндия, Азербайджан, Уэльс и Лихтенштейн), после которого мы, видимо, и узнаем окончательный вариант календаря. Его вы сможете прочитать в завтрашнем номере «Советского спорта».

0

17

ВАСИЛИЙ БЕРЕЗУЦКИЙ: ФАВОРИТ НАШЕЙ ГРУППЫ НА ЕВРО - РОССИЯ

 
В эксклюзивном интервью корреспонденту «Маяка» защитник ЦСКА и сборной России по футболу Василий Березуцкий рассказал о начале сезона, о предстоящем Евро-2008 и не только об этом.

- Поздравляю тебя с началом сезона!

БЕРЕЗУЦКИЙ: Мне кажется, поздравления здесь неуместны, в отпуске было получше. По футболу не соскучился, еще бы месяц спокойно отдохнул бы. Неимоверной сложности препятствия стоят перед нами в начале сезона. Мучиться нам в этом году предстоит около 2 месяцев, так что самое начало сборов – это цветочки.

- Что скажешь о прошедшем сезоне, многие поспешили назвать его для ЦСКА провальным.

БЕРЕЗУЦКИЙ: Я не думаю, что тот сезон был провальным. Мы заняли третье место в чемпионате России, выиграли турнир в Израиле. Хорошо, что мы не упали так низко, как падали другие. А команды не может играть на протяжении 5 лет одинаково. Конечно, надо будет делать выводы, и предстоящий сезон будет лучше.

- Чего ждешь от предстоящего сезона?

БЕРЕЗУЦКИЙ: Жду чемпионата России, Евро, а остальное все будет, как обычно.

- Согласен, что наш чемпионат развивается?

БЕРЕЗУЦКИЙ: Я согласен, что он развивается и становится сильнее и интереснее. Всегда интересно наблюдать, когда есть борьба в турнире.

- Чего хочется в 2008 году?

БЕРЕЗУЦКИЙ: Хочется хорошо провести чемпионат России, сыграть в Кубке УЕФА, и чтобы Россия заняла, как можно более высокое место на Евро. Из этого всего, я бы выделил все же Евро.

- Каковы шансы на выход из группы на Евро?

БЕРЕЗУЦКИЙ: Я думаю, что раз мы попали туда, надо бороться за максимально возможный результат. Все реально, греки это доказали. И мы тоже хорошо там выступим. Фаворит нашей группы – Россия.

Я КОНЕЧНО ВСЁ ПОНИМАЮ! ПАТРИОТИЗМ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО , НО ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ ТО НЕ НАТА!

0

18

ГУС ХИДДИНК: СОСТАВ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ УЖЕ К КОНЦУ АПРЕЛЯ

Сегодня во Франкфурте станет известен календарь сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года. А вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у прибывшего на переговоры с будущими соперниками главного тренера нашей команды.

С Гусом Хиддинком российские журналисты не общались с прошлого года - с тех пор как, приняв участие в жеребьевке финального турнира Euro-2008, он ушел в отпуск. Так что первый вопрос к голландскому специалисту напрашивался сам собой:

- Как отдохнули?

- Отлично! В Африку ездил.

- Поохотиться?

- Нет, я не охотник.

- Вы, слышал, побывали и в Кении, а там сейчас неспокойно. Страшновато не было?

- Лично я там ничего страшного не увидел.

- А где отпраздновали Рождество?

- Съездил в гости к родителям. Все прошло замечательно.

- Отпуск ваш позади, так что перейдем к футболу. В чем заключаются интересы сборной России, которые вам предстоит отстаивать на предстоящем совещании?

- Попробуем вместе с представителями других стран, играющими в нашей группе, составить самый благоприятный для России календарь. Посмотрим, что получится.

- Как бы предпочли вы начинать отборочный цикл - против сильных соперников или команд послабее?

- Думаю, это не так важно. Турнир стартует в начале сентября, когда русские ребята в наилучших кондициях. В этот период мы готовы сражаться со всеми.

- А где лучше стартовать - дома или на выезде?

- Это зависит от того, с кем встречаешься. Впрочем, и здесь большой разницы не вижу. И вообще - мы и сами достаточно сильны. Завтра узнаем, что получим. Надеюсь - то, чего хотим...

- Наверное, постараетесь избежать сдвоенных игр с сильными соперниками?

- Играть нужно со всеми. Если хотим попасть на чемпионат мира, надо успешно бороться против самых сильных команд. Да и нет уже по-настоящему слабых сборных. Так называемые "слабые" могут доставить немало проблем.

- Тяжелыми обещают быть завтрашние переговоры?

- Трудно сказать: не знаю, каковы приоритеты у других участников нашей группы. Но нам всем нужно проявить благоразумие и попробовать договориться.

- Есть ли у вас какие-то особые пожелания при определении сроков и мест проведения матчей с Германией? Наверное, неплохо было бы сразиться с этой командой летом, когда в бундеслиге пауза...

- Конечно, сыграть с немцами в удобное для нас время было бы неплохо. Но очень важны и все остальные матчи: очков терять нельзя ни в коем случае. А хорошо играть надо в любое время года. С Англией вот в Москве мы, например, встречались в конце российского сезона. Казалось бы, не самый благоприятный для нас период - но получилось-то неплохо! Я вообще никогда не жалуюсь на сроки проведения матчей.

- Как показал отбор на Euro-2008, Россия удачно сыграла против сильных команд, но далеко не всегда убедительно выглядела в поединках с аутсайдерами. Как исправить ситуацию?

- Да, мы не всегда были хороши... Плохо сыграли на выезде против Израиля. По-настоящему плохо - и по игре, и по результату. Зато дважды одолели Македонию, с которой наши главные соперники в Скопье выступили неудачно. Не лучшим, конечно, образом провели и матч в Андорре. Но вспомните: в этом цикле чуть ли не все большие команды не избежали проблем в играх с так называемыми аутсайдерами. И главное - то, что в Андорре мы все-таки выиграли.

- Какова ситуация с Андреем Аршавиным? Собираетесь брать его в Австрию?

- Еще не знаю... Его состояние понятно: он сам себя сейчас наверняка постоянно корит. И мы, конечно, критически отнеслись к его поступку, много об этом говорили. Разумеется, очень жаль, что он не сможет выйти на первые игры. В общем, все это не очень хорошо...

- А за делами Марата Измайлова в "Спортинге" следите?

- У меня правило: об отдельных игроках не говорить. В предстоящие месяцы буду следить за каждым футболистом, который способен усилить сборную. Важно, чтобы кандидаты как можно больше играли в своих клубах - будь то в России или за границей.

- Вратарь Габулов пока остается игроком первого дивизиона. Это может стать проблемой для сборной?

- Посмотрим, как будет играть Габулов. Пусть и в первом дивизионе.

- Когда планируете огласить список тех, кого возьмете на турнир в Австрию и Швейцарию?

- Выбор у нас, к сожалению, не очень велик. Меньше, чем в иных странах, где множество футболистов с большим международным опытом. Возможно, имена 23 игроков, которые поедут на Euro-2008, назовем уже в конце апреля.

- Есть ли шансы оказаться в этом списке у тех, кто не выступал в отборе?

- Шансы есть у всех. Мне случалось брать на большие турниры и совсем молодых футболистов.

- Последний тур российского чемпионата перед летней паузой должен состояться 17 мая. Но многие считают, что в интересах сборной премьер-лиге целесообразнее было бы уйти на перерыв раньше - 11 мая. Что по этому поводу думаете вы?

- В ближайшие недели собираюсь обсудить эту тему с президентами и тренерами российских клубов. Конечно, поговорим об этом и с Виталием Мутко. Надеюсь, календарь российского первенства в этом году будет составлен таким образом, чтобы у сборной на подготовку к Euro-2008 было несколько недель. Это важно: команде необходимо побыть вместе, а нам, тренерам, - выстроить ее игру, многое сделать в плане тактики и стратегии. Вот на эту тему и собираюсь поговорить с тренерами клубов.

- Не слишком ли утомительным будет для игроков четыре недели подряд провести на сборах?

- Ни в Корее, ни в Голландии я никогда не держал ребят на сборе по четыре недели без перерывов. Всегда нужны небольшие паузы. Но нельзя забывать и о другой стороне дела: если игроки хотят показать себя на большой международной сцене, им требуется честолюбие, которое и должно помочь справиться с нагрузками. Корейцам, голландцам, австралийцам, с которыми я работал, это удалось: мотивации у них было хоть отбавляй. Но знаю, что и молодые российские футболисты тоже мечтают заявить о себе в полный голос.

- Сколько вообще времени вам нужно для того, чтобы хорошо подготовить команду к такому серьезному турниру, как чемпионат Европы?

- С корейцами мы к чемпионату мира 2002 года целенаправленно готовились три-четыре месяца. Да и до этого потрудились немало. Но это особый случай - с другими командами такое невозможно. Я, конечно, хотел бы получить времени побольше, но реальность такова, что нужно учитывать интересы лиги и клубов. Мы не соперники и должны вместе заботиться о поступательном развитии российского футбола. При этом, повторяю, ничьи интересы не должны быть ущемлены.

- Какова сегодня ситуация с вашим контрактом?

- Все нормально.

- И когда подписание?

- Для меня это формальность. Сейчас это обсуждают эксперты с российской и голландской сторон. Думаю, еще какое-то время им на обсуждение некоторых вопросов потребуется. Но, повторяю, проблемы нет никакой. Просто осталось обсудить кое-какие мелочи.

- Фаворитом в нашей отборочной группе к мировому первенству все в один голос называют сборную Германии. Вы с этим согласны?

- Да, немецкая команда очень хорошо провела последний турнир. Она играет в атакующий футбол, в ней много опытных мастеров.

- Есть ли тем не менее у России шансы попасть на мировой чемпионат напрямую, без стыковых игр?

- Это всегда трудно. Но если каждый футболист в команде здоров, находится в форме и знает, что должен делать, то возможно все. Нам необходимо пробиться на мировой чемпионат. Российские клубы и сборная должны быть в центре внимания футбольного мира.

- 26 марта состоится товарищеский матч с Румынией. Кроме этой встречи планируете ли до Euro-2008 сыграть с кем-нибудь еще?

- Попробуем сделать это в мае. Мы сейчас ведем переговоры об организации еще одной-двух контрольных игр.

- На EURO-2004 в Португалии российская команда была достаточно закрытой для прессы. Как будет в Австрии и Швейцарии?

- Перед важными играми нам необходимо сохранять концентрацию, но мы понимаем, что у прессы есть право информировать обо всем многочисленных российских болельщиков. Постараемся организовать работу так, чтобы у журналистов были возможности много писать о нашей команде.

- Вернемся к теме праздников. Какой-то подарок от РФС к Новому году получили?

- Мы сами сделали себе отличный подарок - попали в финальный турнир чемпионата Европы. Все потрудились для этого на совесть: игроки, тренеры, президенты клубов, федерация. Мне очень приятно отмечать, что интерес к российскому футболу в мире заметно повысился.

Отредактировано Flicka (2008-01-10 13:47:48)

0

19

ГУС ХИДДИНК: МЫ ПОЛУЧИЛИ ТОТ КАЛЕНДАРЬ, КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ

Обсуждение календаря игр четвертой отборочной группы ЧМ-2010 заняло вчера во Франкфурте около трех часов. Но завершилось практически полным удовлетворением всех заинтересованных сторон.

ФУТБОЛЬНЫЙ ДОМ

Может показаться удивительным, но за шесть лет работы в Германии мне ни разу не доводилось бывать в офисе Немецкого футбольного союза. Да и в самом Франкфурте, где этот офис базируется, оказывался не часто – после финала Кубка Конфедераций-2005 бывал здесь только проездом.

Но самым ярким впечатлением от нынешнего визита в город на Майне стало именно посещение главного футбольного штаба Германии «ДФБ Централе». Не знаю, каким будет наш давно обещанный РФС «Футбольный дом» (да и когда он будет – тоже вопрос). Но каким он должен быть, я теперь примерно представляю.

Нет, снаружи ничего особо выдающегося. Просто современное и не слишком большое офисное здание. О футболе напоминает только установленный перед входом огромный футбольный мяч – уменьшенная копия того самого мяча, который перед ЧМ-2006 путешествовал по немецким городам и весям в роли передвижного музея. Ну, еще щит с плакатом, на котором Мирослав Клозе в форме бундестим забивает очередной гол – но таких по Германии хватает.

Зато стоит попасть внутрь, сразу понимаешь: ты не где-нибудь, а в мире футбола. Просторные холлы уставлены стеклянными витринами с многочисленными трофеями немецкой сборной. В их числе и три Кубка за победы на чемпионатах мира – копии, конечно, но что это меняет? На особо почетном месте – «Богиня Ника», завоеванная в далеком 1954 году. Какая же она маленькая, но какая дорогая, эта легендарная награда!

Подозреваю, что немцы не случайно пригласили остальные команды группы к себе: впечатлитесь, мол, с кем вам играть!

Но вчера представителям сборных России, Уэльса, Азербайджана, Финляндии и даже маленького Лихтенштейна было не до музейных редкостей. Их волновала другая забота: сверстать такой календарь, чтобы все остались довольны. А потому, не глядя по сторонам, все быстро проходят в один из просторных залов для собраний, которых в «ДФБ Централе» добрый десяток. Как и других помещений – и для работы, и для общения, в том числе и с прессой.

Жаль только, что этого общения еще ждать и ждать: двери совещательного зала закрыты, оттуда не доносится ни звука. И проходит добрых полтора часа, когда из-за этих дверей появляется первая ласточка – Гус Хиддинк.

Неужели все удалось так быстро решить?! Но вопрос задать не успеваю – Гус достает мобильник и, пока идет дозвон, отрицательно машет рукой: еще работать и работать!

ДАЖЕ УЭЛЬС НЕ ПОМЕШАЛ

Впрочем, никто и не думал, что составить устраивающий всех календарь будет легко. Не надеялся на это и главный тренер сборной России.

– Как вы думаете, завтра вас ждут трудные переговоры? – поинтересовался я у Хиддинка накануне вечером.

– Не знаю. И, думаю, пока никто не знает, – ответил наставник. – Все команды хотят иметь идеальное для себя расписание. Но это же невозможно в принципе! Поэтому будем пытаться все вместе составить такой график, который будет более или менее удобен всем.

– Трех предварительно отведенных на это часов хватит?

– Ох, хотелось бы! Но кто может это заранее предсказать?

– «Хорошее расписание» для нас – это какое? Где лучше начинать: дома или на выезде? С сильными соперниками или со слабыми?

– А какая разница? У нас сильная команда и большие цели. Если хотим их достичь, мы должны играть хорошо везде. И со всеми.

Это было за день до встречи. Но теперь, по сосредоточенному виду Хиддинка, становится еще понятнее: конечно же, разница есть. И для нас, и для других сборных. А потому двери остаются закрытыми еще долго. И когда уже в двенадцатом часу (а начали-то в девять) в холле появляется наставник сборной Германии Йоахим Лев, думаю, что он тоже устроил себе перерывчик. Тем более что на просьбу сказать пару слов обычно охотно идущий на контакт Йогги только машет рукой: потом, потом. Но следом выходит менеджер немецкой сборной Оливер Бирхов, да и вся немецкая делегация. Неужели все?

– Все! – подтверждает исполняющий обязанности президента Федерации футбола Азербайджана Эльшад Насиров. – Было нелегко, но договориться сумели. И, кажется, все довольны. Мы, во всяком случае, получили почти такой календарь, какой хотели.

А наших все нет и нет. Неужели что-то не ладится? Но вот появляется Бородюк – и по его широкой улыбке становится ясно: все в полном порядке. Однако Александр Генрихович – мастер напустить туману. И «государственную тайну» – когда играем с Германией – с ходу не выдает.

– Вот сейчас выйдет Гус, и все вам объявит, – подмигивает он. – Не будем лишать главного тренера удовольствия общения с прессой!

Но Хиддинк «на люди» не спешит, о чем-то общается с коллегами – будущими соперниками. А отдуваться за него приходится Евгению Калакуцкому.

– Не скажу, что это было легко, – рассказывает генеральный секретарь РФС. – Еще час назад казалось, что прийти к общему мнению попросту невозможно. Особенно задавала жару делегация Уэльса – буквально по каждой дате у валлийцев было собственное мнение, и точка. К тому же их тренер Джон Тошак приехать не сумел, и каждое предложение с ним обсуждали по телефону. Та еще, скажу я вам, процедура! Я, признаться, боялся – как бы до принудительной жеребьевки не дошло. Но потом дело сдвинулось, в итоге все остались довольны. Ну, или почти довольны.

– Неужели удалось добиться идеального для нас календаря?

– Идеального не бывает в принципе. Но единственная серьезная уступка, на которую пришлось пойти, — будем играть с Азербайджаном в марте. Правда, у азербайджанцев сезон тоже проходит по системе «весна—осень», так что будем в равных условиях. Ну, и 10 июня – не слишком удобная дата для игры с финнами... Вот немцы играть в июне отказались категорически.

– Еще бы – у них сезон в мае заканчивается. А как удалось добиться того, что с Германией мы играем сначала на выезде?

– Они вообще очень не хотели играть с нами в октябре – подозреваю, искусственного поля «Лужников» побаивались, хотя вслух не было произнесено ни слова...

ГУС ПРИГЛАШАЕТ... ВО ВЛАДИВОСТОК

Может, во время переговоров ни слова о «Лужниках» и не было сказано. Но на пресс-конференции выясняется, что об этом никто не забыл. И большая часть заданных Йоахиму Леву вопросов касается именно московского газона.

– Мы согласились на это, потому что непременно хотели последнюю игру провести дома, — объясняет Лев. — А если придется играть в России на искусственной траве, приедем потренироваться заранее, за день-два. А может, найдем, где поупражняться в такой игре и дома, в Германии. Уж что-нибудь да придумаем.

– А вы видели, как неважно выглядели в Москве англичане? – продолжает допытываться один из коллег.

– Целиком игру не видел, только фрагменты, – признается бундестренер.

И тут приходит черед Хиддинка.

– Как, ты не видел нашу игру с Англией?! – притворно-грозно возмущается Гус.

И Лев, поддерживая шутку, под общий хохот виновато произносит:

– Я был не прав. Сегодня же после обеда обязательно посмотрю.

А потом, сразу становясь серьезным, добавляет:

– Вообще-то приоритет у нас сейчас, как вы понимаете, – чемпионат Европы. Но материал о будущих соперниках по отборочной группе уже собирается. Вернувшись из Австрии и Швейцарии, сразу сядем за его изучение.

Выйти из роли главного юмориста дня Гус Хиддинк не желает даже после окончания пресс-конференции. И очередная его шутка повергает прессу сначала в ступор, а потом в гомерический хохот.

– Где сборная России планирует принимать соперников? – спрашивает кто-то из немецких журналистов. И Гус, ни на секунду не задумываясь, четко отвечает:

– Как где? Конечно, во Владивостоке!

ХИДДИНК: ВСЕ ХОРОШО

Настроить Хиддинка на серьезный лад оказывается совсем нелегко. Он, похоже, действительно доволен календарем. О чем и заявляет, не дожидаясь вопросов:

– Все хорошо. И я вас прошу: отметьте отличную работу Евгения Калакуцкого и моих помощников Бородюка и Корнеева – все, чего хотели, мы, их усилиями, добились.

– Всего? Но многие считают, что с Германией лучше всего играть не в октябре, а летом, когда сезон в бундеслиге только начинается, а у нас в самом разгаре...

– Все правильно. Вот только немцы это тоже очень хорошо понимают. И что, надо было становиться в позу? Да и 10-11 октября для нас тоже совсем неплохие даты. А вообще, если мы хотим чего-то добиться, то должны хорошо играть в любое время года. Кстати, игры с другими соперниками будут не менее важными. Более того, считаю, что именно в них нам крайне важно не терять очки.

– То есть вы считаете, что шансов квалифицироваться в Южную Африку напрямую у нас нет?

– Почему нет? Шансы есть всегда! Конечно, сделать это нелегко, но ставить себе цель бороться только за второе место мы не будем. Цели надо ставить самые высокие. Да, в мировом футболе Россия стоит сегодня ниже Германии – и от этого никуда не деться. Но играют не рейтинги, а команды. Посмотрим, поборемся. Мы рады, что сумели завоевать место среди сильнейших. И после Евро должны подтвердить это в отборе к чемпионату мира. А говоря о важности остальных матчей, я имел в виду другое. Давайте не забывать, что сегодня совсем уж слабых соперников попросту нет. «Маленькие» команды могут доставить большие проблемы...

– Как Андорра?

– Да, конечно! Тут ведь дело в том, что футболисты выходят против аутсайдера под давлением обязательной победы. И это здорово мешает. Германия, кстати, тоже сыграла с Кипром вничью. Так что уверен: ни с Азербайджаном, ни с Лихтенштейном нам легко не будет. На это и буду настраивать своих футболистов. А на Германию, не сомневаюсь, они и сами настроятся.

– До Германии еще нескоро. А вот до Евро – всего полгода. Те, кто не играл в отборочном турнире, имеют шанс поехать в Австрию и Швейцарию? Кто-то из молодых или тот же Марат Измайлов?

– А что, кто-то может меня обвинить в том, что я не беру в команду молодых? Чувствую, весной мне придется много полетать – посмотреть не только тех, кто играет в России, но и тех, кто выступает в других европейских лигах. Кто будет достоин – в команду попадет, не сомневайтесь.

– А когда начнете просмотры? Когда вас ждать в Москве?

– В Москве? Пока не знаю. Чемпионат-то в России еще не начался... Думаю, займусь просмотром соперников в Европе – это будет более продуктивно. А с Москвой я постоянно на связи – и с РФС, и со своими помощниками. Вот и сегодня уже разговаривал...

– Насчет календаря премьер-лиги?

– Да, и об этом тоже.

– И есть результат?

– Не спешите, утвердят календарь – тогда все и узнаете. Да и вообще, работы предстоит много... – И, лукаво усмехнувшись, добавляет: – А потому разрешите откланяться – дела ждут.




ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2010. КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ 4

6 СЕНТЯБРЯ 2008 Г.
Лихтенштейн – Германия
Уэльс – Азербайджан

10 СЕНТЯБРЯ 2008 Г.
РОССИЯ – УЭЛЬС
Финляндия – Германия
Азербайджан – Лихтенштейн

11 СЕНТЯБРЯ 2008 Г.
ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ
Уэльс – Лихтенштейн
Финляндия – Азербайджан

15 ОКТЯБРЯ 2008 Г.
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ
Германия – Уэльс

28 МАРТА 2009 Г.
РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН
Германия – Лихтенштейн
Уэльс – Финляндия

1 АПРЕЛЯ 2009 Г.
ЛИХТЕНШТЕЙН – РОССИЯ
Уэльс – Германия

6 ИЮНЯ 2009 Г.
Финляндия – Лихтенштейн
Азербайджан – Уэльс

10 ИЮНЯ 2009 Г.
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ

19 АВГУСТА 2009 Г.
Азербайджан – Германия

5 СЕНТЯБРЯ 2009 Г.
РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН
Азербайджан – Финляндия

9 СЕНТЯБРЯ 2009 Г.
УЭЛЬС – РОССИЯ
Лихтенштейн – Финляндия
Германия – Азербайджан

10 ОКТЯБРЯ 2009 Г.
РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ
Лихтенштейн – Азербайджан
Финляндия – Уэльс

14 ОКТЯБРЯ 2009 Г.
АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ
Германия – Финляндия
Лихтенштейн – Уэльс

Александр Левит. «Советский спорт», 11.01.2008

0

20

23 мая Россия может сыграть товарищеский матч с Казахстаном

23 мая сборная России может провести товарищеский матч с национальной командой Казахстана, сообщает "Советский спорт". Игра пройдёт в Москве в рамках подготовки к Чемпионату Европы 2008 года. С 25 мая по 4 июня сборная будет тренироваться в Германии, а затем переберётся в австрийский Леоганг, где будет базироваться во время Чемпионата Европы.

0

21

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ: СБОРНОЙ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ В НАГЛОСТИ

 
В пятницу на первой в этом году тренировке "Локомотива" его капитан больше бегал вокруг поля, чем играл в футбол. На расспросы корреспондентов реагировал с улыбкой: "А-а, ерунда. Просто во время отпуска на Кубе упал с велосипеда".

- Как же вас угораздило? - спросил я потом Билялетдинова.

- Не справился с управлением. Давно не катался - вот и утратил навык. К счастью, ничего страшного. Так, небольшой ушиб колена. На сборе в Турции ("Локомотив" отправился туда в субботу. - Прим. А.К.) начну уже тренироваться наравне со всеми.

- Еще сообщали, что во время отпуска вы поранили ногу о коралл.

- А вот это полная чушь.

- Где были, что видели?

- Сначала с девушкой и братом полетели в Париж. Первый раз туда попал. Потрясающий город. Затем махнули на Кубу. Там встретил Баженова, Горбанца. На пару дней приезжал и Сычев. А Новый год уже отмечал в Москве в кругу семьи.

- По футболу успели соскучиться?

- Да. Хотя если бы можно было еще чуть-чуть отдохнуть, я бы не отказался.

- Завидуете, наверное, коллегам из "Москвы", у которых каникулы растянулись на 54 дня?

- Нет. У каждой команды свой график. В "Локомотиве", например, никогда столько не отдыхали. 35 дней - максимум.

- Какая из новостей удивила больше всего?

- В отпуске следить за ними не было ни малейшего желания. От футбола на этот месяц полностью себя изолировал. И слава богу!

- А как отреагировали, узнав о назначении Семина главным тренером киевского "Динамо"?

- Очень рад за Юрия Палыча. К слову, совсем не удивился, что его позвали в Киев. Такой тренер не мог долго оставаться без работы.

- Звонили ему?

- У нас отличные отношения. Всегда буду благодарен этому человеку за то, что заиграл при нем в "Локомотиве". Впервые в сборную меня тоже вызвал Семин. Но игрок, как мне кажется, не должен звонить тренеру. Неправильно это. Лучше уж поздравлю Юрия Палыча с назначением через вашу газету.

- А с Ивановичем попрощались?

- Нет. У меня и телефона-то его сроду не было. За пределами поля мы почти не общались.

- Когда в 2006-м этого никому не известного молодого серба привезли в "Локомотив", могли представить, что всего через два года его купит "Челси"?

- Ну "Челси" не "Челси", а что Иванович у нас точно заиграет, сомнений не возникало. Сразу было видно, что классный защитник. Удачи ему в Англии.

- Рашид Рахимов со всеми игроками "Локомотива" провел беседы тет-а-тет. О чем говорил с вами, если не секрет?

- Это было обычное знакомство, не более того. Серьезный разговор, думаю, впереди.

- Вы останетесь капитаном?

- Не ко мне вопрос. В нашей команде перед каждым сезоном капитана выбирают игроки. Наверное, и при новом тренере будет так же.

- Капитанская повязка вас не тяготит?

- Есть немного. Все-таки тяжеловато мне быть капитаном.

- Что мешает взять самоотвод?

- Надо преодолевать трудности. Да и привыкаю потихоньку к этой роли. Так что, если партнеры снова доверят повязку, отказываться не стану.

- Сами летом после ухода Дмитрия Лоськова за кого голосовали?

- За Гуренко.

- Если охарактеризовать прошлый сезон одним словом - какое подойдет?

- Странный. Даже очень странный.

- Провальным его не считаете?

- Нет.

- Потому, что выиграли Кубок?

- Не только. Были у нас еще яркие матчи. Конечно, обидно, что заняли рекордно низкое для "Локомотива" седьмое место, впервые не пробились в еврокубки. Но раз уж кроме черного было и что-то белое, забывать об этом не стоит.

- О своей игре что скажете?

- К сожалению, кривая роста футболиста Билялетдинова приняла горизонтальное положение. Надеюсь, временно.

- В собственном блоге, подводя итоги чемпионата-2007, вы написали: "Неприятное открытие года - наплевательское отношение некоторых легионеров к своей работе". Имели в виду Одемвингие?

- Не хочу конкретизировать.
- По слухам, после его демарша в Афинах вы пытались с Одемвингие поговорить по-мужски.

- Не было такого. Мы просто готовились к игре. Хотя поговорить с ним действительно не помешало бы.

- Сейчас как встретились?

- А я его пока не видел. Он же в сборной, готовится к Кубку Африки.

- Как относитесь к словам отца, который недавно в интервью назвал Одемвингие и Родолфу сволочами?

- Не верьте "желтым" газетам. Папе приписали эти слова. На самом деле он высказался по-другому.

- Тогда другая цитата Рината Билялетдинова: "Наша сборная по игре пока аутсайдер". Согласны?

- Конечно, нет! Аутсайдеры мы или нет, выяснится лишь на чемпионате Европы. Но то, что сборная должна прибавлять, факт.

- А в чем в первую очередь?

- В наглости и уверенности в себе. Надо тренерам немножко раскрепостить народ. Чего терять-то? Все равно никто от нас на "Европе", похоже, чудес не ждет.

- Многие вообще твердят: мол, с такой игрой, как в Андорре, российской сборной на Euro делать нечего. Что могли бы ответить этим людям?

- Бессмысленно спорить на эту тему. Мы едем туда - вот что главное! Значит, молодцы. Согласитесь, лучше с такой игрой попасть на чемпионат Европы, чем показывать замечательный футбол и никуда не выйти.

- Какие слова Гуса Хиддинка вам особенно запомнились?

- После поражения от Израиля он сказал: "У нас есть еще один шанс, и мы обязаны им воспользоваться!" Хотя я в тот момент уже ни во что не верил.

- Из Андорры многие наши игроки потом звонили хорватам, благодарили. А вы?

- Я не звонил, потому что никого из них не знаю.

- Если бы кто-то из партнеров после разговора с Оличем протянул вам трубку, что бы ему сказали?

- Спасибо. Увидимся на Euro.

Александр КРУЖКОВ. «Спорт-Экспресс», 15.01.2008

:lol:

Отредактировано Flicka (2008-01-15 17:49:52)

0

22

да.вот наглости нам на поле точно не хватает...

0

23

MarsA
:D ну да это точно.......хотя после матча с англией читала статью так вот там наш Торба сказал что в том матче джеральда послал во время игры на......и ещё мя порадовало как он его отпинал там)))))

0

24

Хиддинк назвал состав

18 января 2008 года, пятница. 12:54
Автор: Максим Домчев, "Чемпионат.ру"
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"
Разместить в блоге

В пятницу тренерский штаб сборной России огласил имена 24 футболистов, которые получили вызов на сбор в Турцию. Гус Хиддинк вместе с помощниками Александром Бородюком и Игорем Корнеевым обсуждали круг кандидатов ещё 9-10 января, когда в немецком Франкфурте думали над календарём матчей сборной России в отборочном турнире чемпионата мира. Но тогда тренеры свои мысли о списке футболистов не озвучили.

Игроки, вызванные в сборную:
вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Кубань"), Вячеслав Малафеев ("Зенит")
защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Ренат Янбаев ("Локомотив"), Денис Колодин ("Динамо"), Иван Таранов ("Крылья Советов")
полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Торбинский (оба — "Локомотив"), Владимир Быстров ("Спартак" М), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов, Роман Широков (оба — "Зенит"), Марат Измайлов ("Спортинг" Португалия), Иван Саенко ("Нюрнберг" Германия), Игорь Семшов ("Динамо")
нападающие: Роман Адамов ("Москва"), Андрей Аршавин ("Зенит"), Александр Кержаков ("Севилья" Испания), Роман Павлюченко ("Спартак" М), Дмитрий Сычев ("Локомотив").В числе же приглашённых игроков появились новые имена. Так, вызов получил защитник московского "Локомотива" Ренат Янбаев, а также форвард "Москвы" Роман Адамов. После продолжительного перерыва тренерский штаб вновь обратил внимание на успешно выступающего в португальском "Спортинге" Марата Измайлова.

В список Хиддинка довольно прогнозируемо вошли три вратаря — восстановившийся после травмы Игорь Акинфеев из ЦСКА, Владимир Габулов из вылетевшей из Премьер-Лиги "Кубани", а также Вячеслав Малафеев из "Зенита".

"Тренерский штаб вызвал сильнейших на данный момент вратарей – Игоря Акинфеева, Вячеслава Малафеева и Владимира Габулова, - заявил эксперт "Чемпионат.ру" Андрей Сметанин, известный по выступлениям за "Спартак" и "Динамо". - Что касается Габулова, то не думаю, что он будет выступать в первом дивизионе. Уверен, он обязательно окажется либо в клубе премьер-лиги, либо выберет заграничный вариант. Потому что из "Кубани" в сборную будет пробиться очень трудно. Помимо этого побороться за поездку на чемпионат Европы должен и Антон Шунин, который сейчас получил вызов в молодёжную сборную. Тренеры обязательно будут следить за ним, поскольку это очень талантливый игрок. Так что именно трое из этой четверки и должны будут попасть в заявку на чемпионат Европы. Других конкурентов я, честно говоря, не вижу".

Мнение эксперта

Игорь Шалимов, бывший игрок сборной России
"В сборную пригласили почти всех тех, кто уже вызывался. Отмечу новых игроков – Янбаева, Адамова и Таранова. Это молодые футболисты, которые неплохо себя проявили в прошлом сезоне. И тренерам хочется посмотреть на них, как они проявят себя в коллективе, как сумеют адаптироваться к требованиям. Так что наличие новых лиц полностью оправданно. Отдельно хочу сказать об Адамове. Он заслужил этот вызов в сборную, так как в прошлом году проявил себя. Мощный нападающий, много забивает. Так же стоит выделить возвращение Измайлова, который заиграл в Португалии. Это талантливый игрок, который может помочь сборной. А вот сможет ли кто-то из молодёжной сборной пробиться в состав на чемпионат Европы, большой вопрос. Думаю, что в итоге туда поедут те, кто уже был в обойме".
Линия обороны тоже изменений не претерпела. В Турцию отправится трио оборонцев ЦСКА — Сергей Игнашевич, Василий и Алексей Березуцкие. Компанию им составят Александр Анюков из "Зенита", Денис Колодин ("Динамо") и уже вызывавшийся в команду Иван Таранов, в нынешнее межсезонье перебравшийся из столичного ЦСКА в самарские "Крылья Советов". Также Хиддинк решил внимательнее присмотреться к молодому защитнику "Локомотива" Ренату Янбаеву, неплохо проявившему себя в прошедшем сезоне.

Из полузащитников тренерский штаб остановился на кандидатурах спартаковца Владимира Быстрова, который полностью восстановился после травмы, игроков "Локомотива" Динияра Билялетдинова и Дмитрия Торбинского, армейца Юрия Жиркова, лучшего игрока прошлого года Константина Зырянова и его партёра по "Зениту" Романа Широкова. Прогнозируемо в списке оказались Иван Саенко из "Нюрнберга" и Игорь Семшов из "Динамо". После продолжительной паузы в команду вернулся Марат Измайлов. Бывший полузащитник "Локомотива" здорово проявляет себя в португальском "Спортинге".

В линии атаки всего один новичок. Это Роман Адамов, который в прошлом сезоне разделил звание лучшего бомбардира с также приглашённым на сбор спартаковцем Романом Павлюченко. Приедут в Турцию и Александр Кержаков из "Севильи", Дмитрий Сычёв из "Локомотива" и капитан команды — Андрей Аршавин из "Зенита". Приглашение последнего говорит о том, что несмотря на двухматчевую дисквалификацию тренерский штаб всё же рассчитывает на капитана "Зенита" на чемпионате Европы. А вот его партнёра Павла Погребняка в числе приглашённых не оказалось.

0

25

наших больше стаааалооо))) клааааасс))  :love:

0

26

Да, наших больше))) это здорово)))

0

27

НЕ самое новое.. но прикольно))))
Иван Саенко: «Жирков сказал, что без меня и Кержакова скучно»
Российский форвард «Нюрнберга» Иван Саенко, который из-за травмы не принял на этой неделе участие в тренировках сборной России в Турции, рассказал о своем состоянии здоровья.

«Слава богу, уже отлично. Выяснилось, что у меня была не мышечная травма, а проблема с позвоночником. Говорят, произошло какое-то защемление, в результате которого боль отдавала в ногу.

В среду ко мне подошел тренер Ханс Майер: «Ваня, как физическое состояние? Сможешь выдержать 90 минут?» Я ответил, что чувствую себя отлично. Наверное, мы с ним поговорим и перед матчем. Тогда, видимо, и станет ясно, буду ли я играть.

Из игроков сборной в интернете переписывались с Жирковым. Он отметил, что без меня и Саши Кержакова скучно. Вообще у нас в сборной бригада – кроме меня, Жиркова и Кержакова, в ней еще Сычев. Получилось, что на этот раз собралось только полбригады.

В этом сезоне у меня были предложения о многих клубов. Реальные же предложения были от «Крыльев Советов», «Динамо» и «Москвы». Но пока я хотел бы остаться в Европе. Впрочем, есть в России клубы, которые мне очень симпатичны – «Спартак», ЦСКА, «Зенит», тот же «Локомотив»...» – цитирует футболиста «Спорт-Экспресс».

0

28

когда и во сколько играааююют???

0

29

Бооожеее!!! как это миило!!!)Каникулы в Танзании

Пока сезон только набирает ход, расскажу немного о своих каникулах, которые на этот раз провел в Танзании. Мы с подругой уже неоднократно бывали в Африке – и с удовольствием туда каждый раз возвращаемся. Это места особенной красоты, особенных ощущений. Люди живут простой, ясной, небогатой, прямо скажем, жизнью. Решают главным образом бытовые проблемы – и контраст с жизнью западного мира, с его стрессами и суетой, создается сильнейший. Немного пожив в Африке, начинаешь смотреть на мир иначе.

    Для футбола в мире нет «слишком бедных» стран или «слишком отдаленных»

Никогда не забуду поездки по джунглям – вот уж где человек не выглядит сверхсуществом, единственным властителем вселенной. Мне случалось видеть львов на расстоянии пары метров от нашего джипа – и я в какой-то момент даже рефлекторно отодвинулся от борта. Водитель, из местных, постарался меня успокоить: «Пока вы не предпринимаете никаких непредсказуемых действий и не проявляете агрессии, эта крошка вас не тронет». «Хорошо бы, что бы «эта крошка» имела бы такое же мнение на этот счет», – ответил я.

Танзания – одна из беднейших стран центральной Африки. Но для футбола в мире, как выясняется, нет «слишком бедных» стран или «слишком отдаленных» – даже там эту игру знают и любят. В джунглях или в саванне, в самых отдаленных местах, мы находили футбольные поля, и на них постоянно кто-то играл. По ходу этой поездки меня неоднократно узнавали, а несколько человек даже принялись упрашивать возглавить сборную Танзании по футболу. Но – при всей симпатии к этой стране – пришлось ответить, что пока у меня есть одна важная и интересная работа.

0

30

это с Блога Гуса Хиддинка)

0


Вы здесь » СпортиФФФный форумчеГ =) » Футбол » Сборная России