СпортиФФФный форумчеГ =)

Объявление

Уважаемые посетители, добро пожаловать на форум! Огромная просьба региcтрироваться и участвовать в обсуждении тем! /СолнечнаЯ_ДаФка/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СпортиФФФный форумчеГ =) » Игроки » Динияр Билялетдинов


Динияр Билялетдинов

Сообщений 1 страница 30 из 194

1

Билялетдинов Динияр Ринатович.

Родился 27 февраля 1985 г. в г. Москве
Воспитанник московской школы "Локомотив".
Выступает за московский "Локомотив" (с 2004-го).
Чемпион России 2004 г.
Сыграл за сборную России 13 матчей.

(возможно было, но чтоб начать тему...
НИКТО НЕ ПЫЛЕСОСИТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ

Семейство полузащитника «Локомотива» Динияра Билялетдинова смело можно назвать уникальным и в то же время традиционным. Особенность состоит в том, что все три сына – спортсмены, причём неплохие. Плюс папа – известный футболист и тренер, прекрасно знающий, как вырастить чемпиона. С другой стороны, позиционные расклады вполне типичны: строгость и требовательность отца дополняются добротой и мягкостью мамы, прекрасно знающей, какую атмосферу нужно создать футболисту для достижения успеха.

СЫН ДЕКАБРИСТА

Аделия Абдулахатовна:
– Большая заслуга в том, что Динияр стал тем, кем он стал, принадлежит папе, который смог удачно совместить карьеру футболиста и семью. Дети ведь должны воспитываться обоими родителями, а для мальчишек отец – пример и авторитет. Именно поэтому наша семья всегда следовала за Ринатом.

– Ребёнок с пелёнок интересуется футболом, наверное, его дорога была определена вами с самого рождения?

Мама:

– В раннем детстве сын вообще никакого интереса к этой игре не проявлял, хотя мы его частенько на матчи папы брали. Любил малыш почему-то не на игру, а на трибуны смотреть. Садился спиной к полю и наблюдал, как другие болеют. Эмоции фанатов его интересовали гораздо больше отцовской игры и голов. Ему говорят: смотри, твой папа забил, а он даже голову не поворачивал, пытался из-под людей газеты выдернуть. Только когда в Ярославль переехали, Динияр стал приобщаться к футболу. Причем как-то резко заинтересовался им. Может, просто взрослеть начал, или за старшим братом потянулся. Марат у нас ведь тоже мяч гоняет, хотя пока и не на столь высоком уровне. А началось всё с забавного случая…

Ринат Саярович:

– Работал в Ярославле ныне покойный тренер, Кирюхин. Он постоянно занимался на стадионе со своим сыном. Приходит как-то к нам и рассказывает: вы, мол, в курсе, что ваш мальчик с нами занимается? Мы сперва не поняли, а потом выяснилось, что наш стоит в кустах и повторяет все движения и упражнения, причём без мяча.

Мама:

– Потом его местные ребята позвали погонять пятнистого, им одного человека не хватало, а он оказался просто виртуозом. Так и пошло. Никто сына не обучал ни финтам, ни приёмам, само получаться стало. Наверное, гены и пластика каким-то образом мальчику передались. Всё-таки жил в футболе с самого рождения.

Папа:

– Когда я в «Локомотиве» играл, дети ещё маленькие были, а вот после переезда в Ярославль и пошло это увлечение. Летом они на базе траву косили, газон поливали, мячики подавали, сетку вешали. Жили мы тогда как декабристы, домики были неблагоустроенные: воду приходилось таскать, в туалет надо было идти к тёмному лесу, поэтому семьи там обычно не задерживались. Но мы считали, что главное – быть всем вместе.

ХРАНИТЕЛЬ ЖЕНСКИХ СЕРДЕЦ

– Дух победителя, вероятно, специально сыну закладывали?

Мама:

– Да он как-то сам проявился. Отец одно время устраивал между сыновьями соревнования – лыжные гонки, а сам за ними бежал. Но это затея не прижилась. Марат старше Динияра на год и, естественно, в детстве это существенно сказывалось. Побегали так несколько раз, а потом Диня отказался, не люблю, говорит, проигрывать. Но стратегия конкуренции присутствовала у детей всегда. Это был тактический ход нашего папы. Сыновья даже в один класс пошли учиться, чтобы и здесь соперничать. Списывали друг у друга.

– И кто у кого больше?

Мама:

– Примерно одинаково. У них ведь и разница в оценках всегда была минимальная, в одну пятёрку. Когда дети подросли, соревновательный момент сошел на нет, и осталась только взаимопомощь. Единственное существенное различие между ними в том, что Марат прекрасно чертит, а Динияр отлично рисует. Особенно комиксы и пародии ему удаются. В шестом классе нарисовал сюжеты и назвал их «Казнь отличника палачом-двоечником». Это была пародия на школьную тематику, в том числе и на тех, кто стоит рядом и смотрит безучастно на экзекуцию. Потом в класс носил показывать – всем понравилось. С этого момента оформление стенгазет почти всегда доверяли только ему, и декорации для школьных выступлений – тоже. Декорации к концерту в честь выпускного бала он один делал. Баллончиком на белой простыне нарисовал картину. Её потом попросили оставить в школе на память. Однажды он нарисовал Эйфелеву башню и Биг Бен, хотя ни разу не был ни в Париже, ни в Лондоне. Очень реалистично получилось, даже не знаю, как он все детали умудрился запомнить.

– Какие ещё таланты есть у вашего сына?

Мама:

– Он неплохо танцует, наверное, потому, что любит посещать дискотеки.

Папа:

– Помню, когда он маленьким был, мы в спортивный лагерь с ребятами поехали. Я иногда заглядывал для порядка в домики, но почти всегда кто-то успевал детвору предупредить о моём приближении, и все танцы прекращались.

Мама:

– Теперь, конечно, всё по-другому. Дети знают, что родители – это друзья. У нас в семье сейчас простые, даже панибратские отношения. Сыновья часто подшучивают над нами, особенно они любят папу подкалывать, благо, что отец понимает подобное чувство юмора. Динияр часто напоминает нам в шутейной форме, что мы супружеская чета и достаточно молодые люди, у которых всё ещё впереди. Что мы можем спокойно уделять друг другу внимание, не оглядываясь на детей.

– Наверное, и жизненные вопросы реже стал задавать?

Мама:

– Сейчас – да. Почти всегда свои дела обсуждает с братом, это что касается личной жизни, а если надо купить одежду или подобную мелочёвку, может и друзей подключить, вкусам которых он доверяет. Хотя мы как-то говорили с сыновьями на тему противоположного пола, об их предпочтениях. Здесь вкусы у детей разные. Динияру сложно угодить, он очень разборчивый человек.

Папа:

– Мне запомнился один случай, произошедший несколько лет назад. Я пришёл домой, а сыновья фильм смотрели, называется «Мужики». Так вот в конце звучит фраза философского содержания, которую герой говорит девушке, мол, вы всё про нас знаете, только не знаете того, почему мы гуляем с одними, а женимся на других. Я порекомендовал сыновьям подумать над этими словами.

Мама:

– Могу сказать точно, для Динияра главное – не внешность будущей жены, а её личные качества. Его волнует отношение девушки к детям. Сын говорит, что будет делать выбор, исходя из того, что избранница сможет дать его будущим детям. Для него очень важно, чтобы в этом плане их взгляды на жизнь совпадали.

Папа:

– Старший сын умеет знакомиться с девушками и может встречаться сразу с несколькими. Динияр не такой. Он вряд ли просто подойдёт на улице к понравившейся девочке. Зачем, говорит, я буду крутить ей мозги, если у меня не возникло сильных чувств. В этом плане он щадит хрупкие женские сердца.

Мама:

– Сначала сын десять раз отмерит, даже не семь, и чётко продумает этот вопрос. Ремень понятней языка.

Мама:

– Однажды дети чуть квартиру не спалили. Незадолго до этого мы прочитали им лекцию о пожаре. В Москве произошла трагедия: троллейбус врезался в огнеопасную цистерну, и мы решили в очередной раз напомнить, как это серьёзно. Ребята сидели, слушали, а через неделю решили поиграть. Как только умудрились спички найти, я всегда их прятала. Придумали «забавную» игру: стали запускать огненные вертолётики на соседний балкон. Хорошо, жильцы оказались дома и вовремя заметили неладное. Досталось мальчишкам серьёзно.

Папа:

– Они ведь мать уговаривали ничего мне не рассказывать, знали, что отец так это дело не оставит.


Мама:

– Я, конечно, не смогла ничего скрыть, тем более, слово мамы – одно, а отца – другое. Пришлось прибегнуть к старому дедовскому способу. Но это была не столько порка, сколько вид ремня перед носом, папа ведь демонстрировал его гибкость во всей красе, с шумовыми эффектами. Вообще-то дети у нас понятливые и послушные, но иногда приходилось и таким образом что-то объяснять. Раза три мы ремень подключали.

– И какими были поводы?

Мама:

– За драку им однажды перепало. Мы с детства внушали мальчишкам, что нельзя поднимать руку на брата ни при каких обстоятельствах. И вот как-то Ринат услышал возню в ванной, открыл дверь, а сыновья там сцепились, причем молча, только сопят. Нас тогда это сильно расстроило, ведь пятый класс – уже большие. Мы даже не стали разбирать ни причину конфликта, ни выяснять, кто первый начал – обоих наказали. Это был последний случай, когда они общались таким образом. Наверное, ремень лучше слов им объяснил, что нужно решать все вопросы только мирным путем, а кулаки предназначены для самообороны. Ну а третья экзекуция была по другой причине – они повздорили и стали кидаться тяжёлыми предметами, причём Динияр попал Марату по уху и рассёк его до крови. Мы серьёзно их наказали, думайте, говорим, как будете жить и сосуществовать дальше. Не помиритесь – одного положим спать на балкон, другого в коридоре на коврик. Мы тогда в однокомнатной квартире жили.

– Знаю, что большое влияние на развитие футболиста – Динияра Билялетдинова оказал чешский период жизни.

Папа:

– Я уже было закончил карьеру, как на страну обрушился дефолт, и все наши финансовые накопления сгорели. Неожиданно поступило предложение от моего знакомого Александра Бокия поиграть в Чехии. Он как раз принял команду «Унекс» (Уничов). Мы подумали и приняли решение уехать, потому что в материальном плане там было полегче, чем в России. Определили там детей в группу к ребятам, которые были на два года старше Динияра. Играли они полулегально, документов-то чешских на них не было. Я предупредил, чтобы на поле в матчах они молчали, не говорили по-русски, чтобы проблем не возникло. А после очередной встречи ребята побежали воду пить, я слышу, мои уже по-чешски вовсю щебечут. Проблема и отпала сама собой.

Мама:

– Мало того, мы одно время языкового репетитора хотели пригласить. Так он послушал речь мальчишек и смеётся. Им, говорит, не нужен учитель, они даже падежи правильно расставляют. Иные чехи так не разговаривают.

Папа:

– Но были, конечно, и проблемы. Как-то приходят дети с улицы, пап, спрашивают, кто такие оккупанты? Что, говорю, назвали уже? Объяснил, что это шутка и надо относиться к ней проще.

Мама:

– Потом нам рассказали, что был конфликт, но наши ребята в обиду себя не дали. Что, говорят, когда фашисты пришли, вы кричали «помот рус, помот», а когда у вас всё хорошо, так теперь оккупанты? Причём объяснили это на чешском, и подобные высказывания сразу прекратились. Вот так, даже интересы страны им пришлось отстаивать.

ДИНИЯР ДРАЛСЯ И ЗА СЕБЯ И ЗА МАРАТА

Папа:

– В плане футбола Чехия тоже многое дала Динияру. Там ребята не задавлены бытовыми и учебными проблемами. В школу сыновья не ходили: им просто неинтересно было. Программа преподавалась очень слабая
– в старших классах ребята двести плюс триста складывали, поэтому Динияр на три года вперёд ушёл по сравнению со старшими учениками, которые в его секции были. Да и организационных проблем у них никаких: приехали на тренировку на велосипеде, повесили вещи в личный шкафчик, с полочкой для полотенца, сложили после игры грязную форму в корзину – и отдыхай. В то время как в России – одна лавка на всех да три гвоздя на стене, и родители бегают, то обувь потеряли, то ещё что-нибудь. Да и тренер за границей не орёт, что сыграли не так, не то место заняли в чемпионате, там ведь главное не очки и результаты, а обучение. Даже если проиграли, едут домой – песни поют.

– Динияр говорил, что решение вернуться в Россию принял папа. Складывалось впечатление, что он не горел желанием уезжать.

Мама:

– Ну что вы, наоборот. Когда мы переезжали границу, сын кричал: «Ура, Россия!», смотрел в окно и говорил, что на родине и небо голубее и берёзы белее, а когда мы в Бресте стояли, он подошел ко мне: «Как приятно слышать русскую речь». Хотя сам до такой степени привык к чешскому языку, что здесь поначалу даже проблемы были. В школе его с Маратом из-за сильного акцента даже определили в отстающий класс. Пятый «Д». Мы его называли «дно», потому что там учились только проблемные ребята.

Папа:

– Вживание в российскую футбольную бытность тоже интересно происходило. Наша группа в чертановском манеже тренировалась. Захожу как-то в раздевалку к ребятам, меня никто не видит, гляжу, Билялетдиновы стоят и один у другого спрашивает по-русски: «Где тут есть наши шкафчики?». Воцарилась тишина, потом пацаны как начали хохотать всей раздевалкой. Какой вам шкафчик, легионеры понаехали, садитесь на край лавки, выделим вам гвоздь на двоих. В итоге через неделю у них украли шапку, через две они передрались. Я даже не стал влезать в ситуацию, посчитал, что это узловой момент: ты или лев, или кролик. А случилось это так: я почувствовал, что назревает конфликт, и даже задержался в тот день. Когда пошла потасовка, тревожно было ожидать, как сыновья себя поведут. Нападали-то в основном на Марата. А младший горой встал за брата и завалил довольно крепкого парня, одного из зачинщиков склоки. На этом конфликт себя исчерпал.

Мама:

– Скорее всего, там были элементы зависти. У Динияра многое получалось, дела шли неплохо, кому-то это не нравилось. Их ведь многие помнили, но они уезжали одни, а вернулись совсем другие и в игровом плане тоже. Ребята почувствовали, что могут потерять место в составе, вот и злились на них. В итоге драка и случилась.

Папа:

– С учёбой тоже были свои нюансы. Дети успевали только на две вечерние тренировки, и наставник посоветовал нам перейти в спорткласс. Но я на это не клюнул, поразмыслив, что если парни сейчас зациклятся на футболе, то в дальнейшем им светит только узкая специализация: либо педагогический, либо физкультурный. Пришлось искать другую футбольную школу. Сначала хотели пойти в «Торпедо», но в итоге предпочли ГПЗ. Как показало время, это был правильный ход, всё получилось в лучшем виде. С этой школой сыновья вышли в высшую лигу, где играли «Спартак», ЦСКА и другие элитные команды – и играли себе без проблем. Правда, один отрицательный нюанс всё-таки присутствовал – с дорогой неудобно выходило. Если изначально до школы добирались пешком за пятнадцать минут, то теперь почти час терять приходилось.

Мама:

– Динияр очень рано начал ездить самостоятельно, в восемь лет. Я родила третьего ребёнка и не могла отлучаться, чтобы отвозить детей на занятия. Помню, был такой момент, когда ему пришлось одному ехать на турнир, так как папа был на выезде, а Марат заболел. Надлежало добраться на другой конец Москвы. Я так и простояла у окна с младенцем на руках, очень переживала за сына. А он прекрасно добрался и умудрился получить приз лучшего игрока, какие-то спортивные трусы, которые ему были малы. Динияр просил, чтобы я их никуда не девала, припрятала для братика. После этого я уже не так переживала за мальчика.

ПОТЕРЯННОЕ ДЕТСТВО ВЗРОСЛОГО РЕБЕНКА

– Марат сейчас менее известен, чем Динияр. Какие качества помогли второму превзойти брата?

Мама:

– Здесь дело в другом. Марат – защитник, а игроки этого амплуа дольше зреют. В плане трудолюбия старший даже ответственнее, но Динияр, наверное, талантливее. У него задатков больше, а вот как он ими сумеет распорядиться, зависит только от него.

– Не опасаетесь, что сын может просто устать от футбола?

Мама:

– Ему решать, как жить дальше. Помню, был как-то намёк на нечто подобное. Он собрался после сдачи сессии на ночную дискотеку, а я запретила ему, хотя обычно этого не делала. Просто увидела, что сын устал и ему лучше отдохнуть дома, выспаться перед тренировкой. Он рассердился и кинул в сердцах, мол, я хочу отвлечься, у меня и так не было детства. Меня это насторожило, и я решила с ним поговорить, объяснила: ты можешь в один момент бросить футбол, у тебя будет и юность и детство, но не будет любимого дела. Он понял, что не то ляпнул, хотя, может быть, где-то в глубине души именно так и думал. Я ему сказала: детства нет у тех, кто мотается без дела, а у тебя оно есть, именно потому, что ты играешь, увидел много городов и стран, зарабатываешь большие деньги в юном возрасте. Детство – это не песочница и дискотеки, а подготовительный период к взрослой жизни; как потопаешь, так и полопаешь. Не хочешь играть, иди, пиши заявление, пока ты студент, мы тебя прокормим, а потом будешь чинить автомобили. Он всё понял, успокоился, и больше к этому мы не возвращались.

– Когда осознали, что сын стал взрослым?

Папа:

– Наверное, тогда, когда он принес первые деньги. Я отметил про себя, что он любит самостоятельно зарабатывать.

Мама:

– А мне кажется, что он ещё не повзрослел. Я же вижу по-детски надутые губки и печально распахнутые глаза, когда он упускает голевой момент. Динияр реагирует на незабитый гол, как взрослый ребёнок, разве что не плачет. Всё равно позднее он будет по-другому к этому относиться, более сдержанно и аналитически, а не столь эмоционально.

– Динияр после выигрыша чемпионского титула обещал прибить полочку для медали.

Мама:

– Да какая там полочка… У нас дома так много всяческих наград, что весь шкаф ими заставлен, семья всё-таки спортивная. Даже наш младший сын – Даниль – постепенно вносит свой вклад. Сейчас мы делаем дома ремонт, и я подумываю о том, чтобы на другой стене тоже организовать «трофейные места».

У НЕГО ТАЛИСМАН ГОЛУБОЙ СЛОН

– Наверное, вы так хорошо знаете сына, что ждать сюрпризов от него не приходится.

Мама:

– Иногда бывает. В прошлом году он сделал нам с отцом царский подарок – купил дорогущую спальню с ортопедическим матрасом, чтобы у мамы не болела спина. Я знаю, что он обнулил при этом свою чековую книжку. Конечно, это стало для нас большой приятной неожиданностью.

Папа:


– На самом деле сын – закрытый человек. Сначала он будет пытаться сам разобраться во всём, и только если не справится, может обратиться к нам. Мне иногда кажется, что он с друзьями более открытый, но конечно, если дело касается больших покупок, например, машины или выбора места отдыха, то тут уж решаем сообща. Иногда он советуется с нами, но мы видим, что сын уже принял решение и даёт нам шанс переубедить себя.

– У Динияра есть вещи, к которым он привязан?

Мама:

– Из одежды нет, потому что он любит разнообразие, но у него есть талисман – маленький голубой слоник, который уже стал сереньким. Я его в детстве сыну подарила, и он никогда с ним не расставался, даже спал в обнимку. Теперь игрушка просто лежит дома как напоминание о минувших днях.

ДОСЛОВНО

Мама:

– Считаю, для мальчишки Динияр очень хозяйственный. Никто в семье не пылесосит лучше, чем он. Всю мебель отодвинет, везде достанет. Марат прекрасно готовит, а Динияр обычно ходит в магазин за продуктами. Всегда в курсе, что надо купить, умеет выбирать, знает, куда за чем лучше съездить. В этом плане он организованный человек. Если у нас много дел, распределение времени я доверяю ему. Сын всегда просчитает, как лучше составить маршрут. Кроме того, у него прекрасный вкус в выборе интерьера. Сейчас мы делаем ремонт, и я доверяю сыну больше, чем приглашённому дизайнеру. Делаю так, как Динияр посоветует, последнее слово всегда за ним».

Папа:

– Я приверженец критики и в девяноста случаях из ста буду Динияра ругать, как бы здорово он не сыграл. Но были моменты, когда хлопал сына по плечу – например, после выигрыша золотой медали чемпионата, затем на юношеском первенстве России, где они с командой вытянули безнадёжный матч. Когда похвалить необходимо, я всегда это сделаю.

ЛЮБОПЫТНО

Мама: «Одно время Динияр темноту не любил, наверное, она мешала ему шалить. Сын ведь очень озорным ребёнком рос. С ним мы всегда держали ухо востро. Однажды вечером папа выключил свет, чтобы дети засыпали, и услышал в темноте: «Битинько, включи свет». Ринат так и замер с вытянутой рукой, ведь сын тогда ещё совсем маленьким был, почти не говорил. Можно сказать, это была его первая осмысленная фраза.

0

2

MeltingDream$ написал(а):

НИКТО НЕ ПЫЛЕСОСИТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ

никуя!!! я пылесошу круче!!!  :D

0

3

СолнечнаЯ_ДаФ
дарашка ты мая))))) пусь он и пылесосит))))) тебе оно надо?))))))

0

4

MeltingDream$
:lol:  буду его домой к се приглашать)))) пылесосить)))))))))))

0

5

это моя масечка)))

0

6

СолнечнаЯ_ДаФ
ну воть))) умниська))) Так и надо)))

0

7

LokoGirl
разрешишь ему у мну пылесосить?))))

0

8

я его оч оч оч оч оч люблю!мой братишка)))))) :heart:

0

9

ооо, какие фотографии... вторая фото мега секси)))) :D у нас же приличный форум)))) :P Сыч вообще :lol:  нет слов)))))))

0

10

[b]MeltingDream$[/а что тут не приличного?

0

11

Flicka
да лан я ж шутю))))) Просто редко такие фотки бывают)))))))Особенно теперь когда запретили во время празднования гола футболки снимать....

0

12

MeltingDream$
какого празднования?

0

13

MeltingDream$
а всё! я поняла

0

14

ДаФка, а как тебе фотка...
Flicka
Кстати, я знаю что я сейчас безумно просто туплю но.. кто справа на этой фотке? рожа знакомая, а память как отшибло...

0

15

УГОВОРИТЬ БИЛЛА

Уговорить Билла, различить братьев Березуцких, придумать метафору, забыть пин-код. В блоге «Футбольного клуба» Тимур Журавель рассказывает о сложностях общения с футболистами и раскрывает кое-какие секреты.

Смешанные люди

Профессия оставляет след. Очень часто наше отношение к футболисту – это его отношение к нам. Согласился – не согласился на интервью. Брезгливо отвернулся или отказал с улыбкой. Нюансов здесь куча. И любой нюанс монеткой падает в копилку взаимоотношений.

Микст-зона – место истины. По одну сторону – мы. По другую – они. Мы как на охоте, микрофоны у нас вместо ружей. Они пробегают мимо, у каждого свой способ остаться в живых. Мобильник – самый удачный. Ребят, не могу, видите, разговариваю. Бла-бла-бла… «Леша, пару слов!» – обращение к Березуцкому. «Я – Вася», – ответ. Вот те на! Хорошо парни устроились.

Когда репортерам особенно трудно, на помощь приходят те, кто не боится ружей. Егор Титов из «Спартака». Слова у него явно не в кармане хранятся – микрофоны жадно ловят его откровения. В «Локомотиве» от разговора не укрывается Динияр Билялетдинов. Мобильник в руке, сумка на плече. Партнеры топают позади, а Билл рубит короткими фразами… Обычная картина.

- Снова все послали? – вопрос начинающему репортеру, вернувшемуся со съемки.

- Ну да, только Тит и Билл… Как всегда…

Вот так профессия и оставляет след. Не зная людей близко, начинаешь судить о них по микст-зоне… Ааа, вот этот никогда не остановится… Плохой. А этот – всегда поговорит. Отличный парень.

Мерцающий

- Слыхал, Билл снова отмочил?

С некоторых пор мы внимательнее стали прислушиваться к интервью Билялетдинова. Это ведь НАША работа – рассказывать о футболе красиво, искать метафоры, выдумывать образы. А тут слушаем: а Билл-то наш хлеб себе забирает… Обнаглел! Димка Федоров, к слову, теперь профессиональный литератор, расхаживает по футбольной комнате в задумчивости.

- Билялетдинов сказал в интервью, что его задача – мерцать на поле… Мерцать на поле! Красиво то как сказано…

Переступить через условную преграду микст-зоны очень трудно. Они – там, мы – здесь. У них – свой мир, у нас – свой. Все поделено. Номер Билла хранился у меня в телефоне мертвым грузом. Да к тому же был прикрыт шапочным знакомством. Привет – Пока. Все.

И тут пишу ему смс: «Эй, мерцающий, раз такие образы сочиняешь, тебе надо свой блог в интернете вести…» Удочка заброшена просто так, без всяких надежд на улов. «А чо такое блог?» – неожиданно клюнуло в телефоне. Упс…

О-о!

Тихое английское захолустье. До Лондона сорок километров. Вечером сборная поедет в город на тренировку, а днем игроки гуляют по окрестностям своего отеля. Там Семшов разглядывает клумбу, здесь кто-то из Братьев всматривается в плавающих в пруду рыбок. Даже не верится, что у нас завтра Англия. Буквально жонглируя двумя телефонами, появляется Билялетдинов. Он даже не смотрит вокруг – смс-ки не дают поднять голову. О-о! Одна за другой.

- Билл, время есть? Пойдем покажу, что такое блог.

- Ну пойдем.

Фотокорры щелкают прямо перед лицом Билялетдинова, когда он усаживается за компьютер в гостиничном холле. «Сейчас точно спугнут», – думаю я, быстро набивая wwwsports.ru.

Вот блог Васи, смотри, сколько комментов. Вот Мессина, на двух языках. Знаю, кивает Билл. В его глазах начинает мерцать искра интереса. Даже смс-ки на время прекратили свою трель.

- Ну, когда начнем? – спрашивает Билл, поднимаясь из-за стола.

О-о!

- Давай перед «Спартаком»!

Пин-код

- Слушай, времени совсем нет, подъезжай в Баковку, я после трени выйду, и мы в машине все сочиним, полчаса хватит?

Билялетдинов поймал волну. Блоггер ведь и вправду должен играть на опережение. Вот он и играет. Еду в Баковку. Там так же тихо, как и тогда под Лондоном. Билл с теми же не умолкающими телефонами. Плюс ноутбук. Начинаем.

Но с чего? Тема ясна – три победы над «Спартаком» в этом сезоне. Но я никогда для блога не записывал, а Билл никогда блог не вел. Над двумя дебютантами повисает неловкая пауза. О-о! – сигнал смс-ки приводит нас в чувство.

- Ну ты спрашивай, я разговорюсь, и пойдет…

И вправду. Одно за другим. Слово за слово. Билл как и в микст-зоне рубит фразами. Словно финтит с мячом. Знакомый стиль.

- Значит, 11 матчей против «Спартака», шесть голов… Все отлично помню…

Каждые пять минут Биллу звонит брат, вдвоем они вспоминают пин-код от кредитки. 3477 – нет… 4289 – нет… все мимо!

- Ну ты даешь, все матчи помнишь, а пин-код забыл, – удивляюсь я.

- Да вот так…

Строчка про пин-код в итоговом тексте – единственная моя вольность. Этого Билялетдинов не говорил, но упускать такой образ было бы непростительно. Ситуация ведь правдивая. Матчи помнит – пин-код нет. Читаю в телефон окончательный вариант текста. Это называется – визирую. Утро пятницы. Похоже, Билл только что проснулся после Дании и кажется, под мое чтение продолжает тихо дремать. После каждого абзаца в трубке слышится сонное, но утвердительное «Ага»… К строчке с пин-кодом приближаюсь с опаской. Почти уверен, что он ее зарубит: мол, не надо этого…

Итак…

«Пин-код от кредитки могу забыть, но все голы «Спартаку» помню детально». Зажмуриваюсь и замолкаю…
А в телефонной трубке – смех. Веселый смех. И все.

- А можно в следующий раз написать про... ? – как-то неуверенно спрашивает Билл.

- Хм... тема щекотливая… Но это же твой блог! Конечно!

Тимур ЖУРАВЕЛЬ
Источник: http://www.sports.ru/blog/fc/3453513.html

0

16

еси честно я сама не помню))))))

0

17

MeltingDream$
:lol: мя порадовало А тут слушаем: а Билл-то наш хлеб себе забирает… Обнаглел!

0

18

Flicka
Ну а может это и никто.. просто похож на кого-то...

0

19

:D  порадовало вспоминание пин-кода от кредитки  :lol:

0

20

Flicka написал(а):

MeltingDream$
мя порадовало А тут слушаем: а Билл-то наш хлеб себе забирает… Обнаглел!

аха)))) и не хвари)))))) Ему  в писатели надо или в жрналисты))))) Не та того, он пошел учиться. Надо было вышку в МГУ получать на журфаке))))
СолнечнаЯ_ДаФ
аха)))) Два дурачка)))))

0

21

Подвиг вне расписания

Кажется, за последние два дня я только и делал, что говорил об этом матче – журналистам, друзьям, всем, кто спрашивал… Эта игра всюду со мной, ее, я так понял, показывали сразу три телеканала, а сейчас гоняют повторы. Везде «Локомотив» – «Спартак», по «Спорту», по «Плюсу»…

Если честно, я не люблю пересматривать свои игры. Даже удачные. Те переживания, что были на поле, – не хочется, чтобы они менялись. На разборе нам делают нарезки – твоя игра в обороне, твоя игра в атаке, это такие немного безжизненные кусочки. А игра целиком – совсем другое.

От этого матча невозможно укрыться. Какой канал ни включи, везде «Локо» – «Спартак»
Редкий случай, когда я очень хотел посмотреть запись игры – это товарищеский матч с Голландией. Интересно было увидеть, как я получил травму. Просто хотелось знать, мог ли избежать столкновения. И понял, что мог – не надо было туда ногой лезть. Если бы Яленс пожестче сыграл, ой-ой-ой было бы…

Так вот, особо не стремясь к просмотру «Локо» – «Спартак», я уже дважды успел этот матч увидеть. Крутая была игра, конечно. Бросилось в глаза, как же ужасно мы выглядели в первые двадцать минут: ни плотности, ни настроя. Ни-че-го! Удивительно просто.

Будто, чтобы начать показывать футбол, нам надо пропустить два мяча. Вот все говорят, что у нас руки должны были опуститься после такого старта. Да не, игра шла себе, мы перестроились. Я не помню, чтобы паника была. Знал, надо до перерыва забить хотя бы гол, а забили вообще два. Так не бывает в футболе, чтобы ты, ошарашенный плохим отрезком игры, постоянно о нем думал. Наоборот, ты думаешь о том, что впереди еще 70 минут. Все еще будет! Все можно исправить!

На поле не думаешь о том, что провалил старт. Думаешь, еще 70 минут впереди!
Про свою игру я после любых матчей думаю только одно – должен был сыграть лучше. Когда нам третий забили, это же я на Быстрове сфолил. Тут без пересмотра игры ясно: можно было и не фолить. Там Сеня уже накрывал. А в штангу нам попали после того, как я непонятный пас в центре отдал – и пошла у спартачей атака. Это все ошибки, без них не бывает. И запоминаются они почему-то лучше, чем удачные действия. Наверное, ошибки острее ощущаешь. Хотя, как бросал аут на Бано (это мы так Ивановича зовем), я хорошо запомнил: четко увидел его маневр и швырнул туда мяч. Кстати, от линии аута до 11-метровки могу спокойно добросить. Это умение здесь как раз и пригодилось. После этого аута мы забили.

А гол Асатиани… знаете, у меня сил не было ему порадоваться. Я даже до ребят не добежал. Только с Пелиццоли обнялся. Такие матчи забирают все. После игры мне хотелось как можно быстрее вырваться со стадиона. Не слышать ничего о футболе, об игре… Полная пустота была.

После игры мне хотелось убежать со стадиона. И ничего не слышать о футболе...
Я знал, что на утро понедельника этот матч снова проявится. Само собой, газеты, новости… И эти повторы по телевизору. Что ни включишь, кругом мы. А в футболе как: сегодня выиграл – завтра готовься к следующему матчу. У нас «Амкар» сейчас, потом датчане, ну а после – «Зенит». Во вторник одна тренировка, в среду – две. Пошло-поехало!

Я слышал, спартачи уже в понедельник тренировались… Прямо с утра. Сурово с ними. Хотя я ж говорю, в футболе всегда так: сегодня ты герой, завтра – начинай все сначала. Победил ты или проиграл – работа продолжается.

0

22

Крутая была игра, конечно.

Вот он изящный и креативный комментарий профессионала)))))

Я слышал, спартачи уже в понедельник тренировались… Прямо с утра. Сурово с ними.

--- жесть)))) странно что не в воскреенье вечером начали)))) ненуачо?)

0

23

MeltingDream$
ага а лудше сразу после матча! черчесов см напоролся на такой исход с заменой опоздал и нос оч высоко задрал падать больно с такой высоты

0

24

Flicka

Flicka написал(а):

нос оч высоко задрал падать больно с такой высоты

во-во, золотые слова!!!

0

25

а то! я ж от быша нахваталась терь тоже филосов! :lol:

0

26

Flicka
:lol:

0

27

MeltingDream$ написал(а):

Надо было вышку в МГУ получать на журфаке))))

опа.. сени как раз целый день про образование с друзьями грили.. хотела сначала после шуколы на МГУ на журфак поступать, а потом с подругой решили в Питер ехать учиться))))

0

28

offtopic:  offtopic:  offtopic:  offtopic: СолнечнаЯ_ДаФ
просто сейчас журфак - это вообще бессмысленно и бесперспективно. по крайней мере пока.  в билзжайшее n-ное количество лет. Не будем углубляться в политику, но нынешняя власть просто блокирует свободу печати, это касается не книг бездарной Донцовой и Ко, а газетных статей, освещающие разные собития жизни России не с лучшей строны... Ну не будем о грусном))))
В Питер так в Питер)) Че мама на это сказала? ( эээ.... это самый жесточайший флуд, который только можно было придумать) за такое надо высшую меру наказания давать - 100 раз клавиатурой по пальцам))))))  offtopic:  offtopic:  offtopic:  offtopic:

0

29

MeltingDream$
еще ниче не грила. но не думаю, что против))) ну, я ж не грила, что именно в каких то газетах буду работать)) я вообще хотела спортивным журналистом стать, буд с Губерниевым "Неделю спорта" вести)))  :D

0

30

СолнечнаЯ_ДаФ
))))))))))))))) будешь мне ручкой махать из прямого эфира????)))А брать автографы симпатичных молодых футболистов?)))) ааа.... ну... и ещё что-нибудь))))))))))))))))))) :D

0


Вы здесь » СпортиФФФный форумчеГ =) » Игроки » Динияр Билялетдинов